I nostri Totem

La cerimonia delle totemizzazioni del Raid si articola in un percorso a tappe tra 4 fiaccole, ad ogni fiaccola corrisponde un colore diverso, la prima fiaccola è quella del colore giallo e simboleggia la branca lupi, la seconda fiaccola è quella del colore verde e simboleggia la branca esploratori, la terza fiaccola è quella del colore rosso che simboleggia la branca rover, la quarta ed ultima fiaccola è quella del colore blu e ovviamente simboleggia la branca raider.

Ad ogni fiaccola c’è un raid che legge una frase inerente al colore in oggetto (ad esempio il giallo), alla fine il volto del candidato viene contrassegnato con il colore in questione. Al termine di tutto il percorso, alla quarta fiaccola, il candidato al nome totem troverà il Capo Raid che gli leggerà l’ultima frase legata al colore blu e gli tingerà il viso con lo stesso colore e pertanto gli verrà rivelato il nome totem che gli ha scelto il Consiglio dei Totemizzati.

ELENCO DEI NOMI TOTEM DI SEZIONE

Michele Moscati: Volpe Azzurra

Giuseppina Ciccone: Riccio Grazioso

Siriana Carovigno: Canguro Ostinato

Veronica Calabrese: Castoro Premuroso

Alessandro Frascella: Riccio Programmatico

Primiano Cavallo: Cavallo Sornione

Giuseppina Battista: Gazza Laboriosa

Rosa Giannico: Ape Silente

Letizia Stamerra: Amazzone Impulsiva

Rosa Tamburrino: Koala Sorridente

Daniele Cisternino: Tegumai

Christian Cavallo: Yak Solitario

Luigi Moscati: Orsetto Riflessivo

Giuseppe Blasi: Puledro Altruista

Serena Alfarano: Crazy Rainbow

Giovanni Greco: Fiume in Piena

Daniele Manco: Gabbiano Orgoglioso

Pierluigi Rotelli: Airone Fantasioso

Camilla Cazzato: Picchio Chiacchierone

Deborah Pisani: Foca Decisa

Riccardo Briganti: Husky Orgoglioso

Giovanni Moscati: Lemure Brillante

Floriana Briganti: Panda Testardo

Carmela Frascella: Cicala Chiacchierona

Cosima Carone: Chioccia Tenace

Viviana Montrone: Arcobaleno Sorridente

Federico Venuto: Lupo Comprensivo

Francesco Pisani: Ruscello Borbottante

Ilenia Cicorella: Mula Romantica

Alessia Tamburrino: Istrice Giocosa

Andrea Cavallo: Albatros Empatico

Francesco Vavallo: Camaleonte Determinato

Umberto Sperto: Gufo Eclettico

Alessia Petruzzi: Marmotta Sognatrice

Arianna Massaro: Vombato Gentile

Simone Chiffi: Cervo Convinto

Marco Chiarelli: Pinguino Socievole

Alex Fabozzo: Pavone Cortese

Marco Scalise: Grizzly Irruento

Andrea Marinò: Furetto Ambizioso

Ginevra Piccinno: Pantera Affettuosa

Eleonora Greco: Lontra Eccentrica

Christian Tomeo: Lince Creativa

Next article

I passaggi di branca

JOIN THE DISCUSSION